La asamblea de los socialistas de Llanera respalda la lista a las municipales con un 93% de apoyo

Publicado el 27/02/2015
El tapin La asamblea de los socialistas de Llanera respalda la lista a las municipales con un 93% de apoyo

El pasado viernes 27, la Agrupación Socialista de Llanera se reunió en asamblea, con el fin de votar la única lista presentada para concurrir a las próximas elecciones municipales, del mes de mayo.

La candidatura encabezada por el secretario general, Gerardo Sanz, logró el respaldo de algo más del 93% de los asistentes.

Con la vista puesta en los comicios municipales del próximo mes de mayo, la Agrupación Socialista de Llanera, presentará una lista totalmente renovada en relación a la de hace cuatro años, con una media de edad de 42 años.

Gerardo Sanz será el encargado de encabezar un grupo de personas en las que se combina la juventud y la experiencia, con un perfil dominante de vecinos comprometidos con diferentes movimientos sociales, con trayectoria académica y profesional acreditada.

Una lista que combina además la representación de distintas parroquias del municipio, y en la que se ha dado cabida a los más jóvenes con la inclusión de tres representantes de las Juventudes Socialistas, y abierta a la sociedad con la participación de varios independientes, con experiencia en el movimiento asociativo del concejo tanto en el ámbito social, como vecinal y las diferentes AMPA del municipio.

Una lista pensada para ser votada por todo el mundo, para traer nuevos aires a la forma de entender las relaciones entre las instituciones y los vecinos, para sumar, para llevar a Llanera a ocupar el lugar que se merece entre los municipios de Asturias, y dejar atrás la atmósfera asfixiante y caciquil desarrollada por el PP a lo largo de sus años de gobierno.

1   Gerardo Sanz Pérez (San Cucao)

2   Pilar Fernández Suárez (Posada)

3   Alfredo Rodríguez Iglesias (Posada)

4   Susana García González (Lugo)

5   Alberto Fernández Fernández (Lugo)

6   Montserrat Alonso Sánchez (Lugo)

7   Francisco Javier Lorenzo Álvarez (Pruvia)

8   Clara Diaz Alonso (Lugo)

9   David Rodríguez Rodríguez (Ferroñes)

10 Beatriz Ruiz Rincón   (Lugo)

11 José Antonio Cuevas Aparicio (Ables)

12 Rosa Muñiz Fernández (Villabona)

13 Pablo Fernández Lanero (Soto)

14 Aida Sánchez Fernández (Cayes)

15 Pablo Fernández Fernández (Santa Cruz)

16 Rosa María Nicieza Bermúdez (Lugo)

17 Ángel Rogelio Martínez Fernández (Posada)

18 María Rosario Menéndez Díaz (Villardeveyo)

19 Joaquín Rodríguez Álvarez (Cayes)

20 Elena Presa García (Posada)