[X]

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de usuario y ofrecerle los mejores servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra Política de Cookies.


XXIII Trofeo Navidad de Katas de Tai-Jitsu

El Trofeo fue dedicado a la memoria de D. Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera.

Publicado el 19/12/2016
El tapin XXIII Trofeo Navidad de Katas de Tai-Jitsu

El pasado sábado, 17 de diciembre de 2016, se celebró en el Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, el XXIII TROFEO INTERAUTONÓMICO DE NAVIDAD DE KATAS DE TAI-JITSU, en las modalidades de Kata individual y Kata por Parejas.

En la competición, de carácter Ínter autonómico, participaron noventa y seis  deportistas, de los diferentes clubes de nuestra comunidad y el club San Lázaro de Tordesillas como invitado. Los responsables del CLUB TAI-JITSU ASTURIAS, organizador del trofeo,  y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Llanera, D. Alfredo Rodríguez, manifiestan su satisfacción por la evolución y consolidación de este evento deportivo en Llanera, planteándose celebrarlo con carácter nacional en 2017.  

Nuevamente se incluyó la categoría para los más pequeños, Pre-Benjamín, de 5 a 7 años, además de las ya oficiales, Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Júnior y Senior, celebrándose en esta última categoría dos modalidades de Kata, por un lado las individuales y por otro los Kata por parejas.

Es esta una competición muy vistosa y espectacular que siempre congrega gran afluencia de público y que cuenta con la participación de los mejores Tai-Jitsukas en la especialidad, lo que contribuyó a animar y deleitar aún más al público que llenó el aforo del municipal de Lugo de Llanera.

Este Trofeo, que inició el CLUB TAI-JITSU ASTURIAS hace veintitrés años, nació con el objetivo de celebrar un evento con motivo de las fiestas de Navidad, para despedir juntos y deportivamente el año, por lo que en ella, no solamente participan los deportistas de élite, sino que es abierto a todos los practicantes de Tai-Jitsu, creándose para ello varios niveles según el grado técnico de los participantes. Este carácter participativo y abierto es el que animó a los responsables municipales de Llanera a colaborar de forma continuada en el desarrollo del mismo.

Se cumplieron varios de los objetivos que la organización se había propuesto para esta ocasión, la despedida del año de todos los Tai-Jitsukas Asturianos, en esta ocasión con invitados de las comunidades vecinas. Aumentar el número de participantes en esta modalidad, y conseguir acercar el publico a este Arte Marcial,  pues las gradas estuvieron durante las dos horas que duró el evento totalmente llenas de un público muy entusiasta, y apasionado, que dieron muestra de una gran deportividad, aplaudiendo y animando las mejores actuaciones sin importar el club o la comunidad a la que perteneciera el competidor que las ejecutaba.

Todos los asistentes coincidieron en destacaron las excelentes instalaciones y condiciones del Polideportivo Municipal de Lugo de Llanera, tanto para los competidores en vestuarios y cancha, como para el público, temperatura, ubicación, visibilidad, etc…

En el terreno deportivo hay que destacar el gran nivel demostrado por los participantes, pues como aseguraba el Director técnico, D. Joaquín Muñiz  “El nivel en algunas categorías es tan alto que no sólo es difícil subirse a un cajón del podium, si no que está muy complicado meterse entre los cinco primeros”

El centro deportivo Atlas de Oviedo obtuvo 14 medallas, logrando el primer puesto en el medallero al ser el club que más oro logó, cinco.

El Trofeo fue dedicado a la memoria de D. Alberto Rodríguez Alonso, vecino de Lugo de Llanera, Arbitro Nacional, 3º Dan y Entrenador Nacional de Tai-Jitsu, fallecido el mes de diciembre de 2009 a los 49 años de edad.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

 

PRE-BENJAMÍN

1º              Pau Lai Riera Serna                                                       CD. Atlas

2º              Sacha Chinchilla Eiesieva                                           CD. Atlas

3º              Oriol Sanz Cienfuegos                                                  TJ Llanera

BENJAMÍN

1º              Uxue Galán Ledo                                                            M. Llaneza

2º              Juan Naves Blanco                                                             CD. Atlas

3º              Nerea Sanz Cienfuegos                                                      TJ Llanera

ALEVÍN

1º              Alfonso de Labra Fernández                                        CD. Atlas

2º              Mara Rodríguez Fernández                                          M. Llaneza

3º              Edgar Fernández Palmero                                            CD. Atlas

INFANTIL

1º              Teo Conejero Fernández                                              TJ Llanera

2º              Lucía Cáceres Palomino                                                     TJ. Gijón

3º              Telmo Tizón                                                                     CD. Atlas

CADETE

1º              Sergio Hernández Pecci                                                     TJ. Gijón

2º              Guillermo Iglesias                                                              CD. Atlas

3º              Mario Suárez Rodríguez                                                    TJ. Gijón

SENIOR A

1º              Miguel Pérez Martínez                                                   CD. Atlas

2º              Marta Mª de la Fuente Mayo                                         CD. Atlas

3º              Marina Eiesieva                                                              CD. Atlas

SENIOR B

1º              José Manuel Lorenzo                                                    CD. Atlas

2º              Sara Solís                                                                         M. Llaneza

3º                                                                                                        

SENIOR C

1º              Virginia González – Sara Solis                                            M. Llaneza

2º              David Barja                                                                         CD ATLAS

3º              Cristina Fernández                                                              CD Atlas

SENIOR PAREJAS

1º              Cristina Fernández - David Barja                                       cd atlas

2º              Sergio Hernández – Mario Rodríguez                               TJ Gijón

3º              Sara Solís – Virginia González                                           M. LLaneza

 


RESULTADOS POR CLUBES

 

                                                         Oro             Plata             Bronce            Total

1º          C. Deportivo Atlas                5                5                      4                      14

2º          Manuel Llaneza                     2                1                      1                      4

3º          Tai-Jitsu Gijón                       1                2                      1                      4

3º          Tai-Jitsu Llanera                    1                --                     2                      3