Marta Frechilla y Gerardo Casas, mejores deportistas llanerenses 2014

Publicado el 01/04/2015
El tapin Marta Frechilla  y Gerardo Casas, mejores deportistas llanerenses 2014

El Unión Deportivo Llanera se lleva el premio a la mejor promoción, y el Karate Arenas Llanera, a la mejor entidad

 

El jurado de los Premios Deportivos Municipio de Llanera 2014 eligió ayer a los atletas llanerenses Marta Frechilla y Gerardo Casas, como mejor deportista absoluto mayor de edad, y mejor deportista absoluto menor de edad respectivamente. En cuanto a la mejor promoción deportiva, el premio recayó en la Unión Deportiva Llanera, que cuenta actualmente con 18 equipos federados. La mejor entidad deportiva ha sido para el Karate-Llanera Arenas, que cuenta con 30 alumnos con edades comprendidas entre los 4 y los 40 años.

 

La mejor entidad comercial en la ayuda o promoción del deporte ha sido para “La Aldea, alimentos de Asturias”, por su apoyo al deporte local, especialmente al atletismo, a través de la Media ,Maratón Corazón de Asturias.

 

En esta edición de los premios se ha entregado también una Mención Especial al equipo “Restaurante Michem F.S”, que al finalizar la temporada 2013/2014 logró el ascenso de categoría, pasando de primera regional a primera preferente.

 

El Jurado de los Premios Deportivos ha estado presidido por la concejala de deportes del Ayuntamiento de Llanera, Gloria Nieto, e integrado por un miembros de la corporación municipal, los periodistas deportivos, Marco Rodríguez y José Ramón Rodríguez, representantes de las federaciones de atletismo y kárate, y Álvaro Fernández Fiuza, deportista español que compite en piragüismo en la modalidad de maratón, ganador de seis medallas en el Campeonato Mundial de Piragüismo en Maratón entre los años 2009 y 2014, y tres medallas en el Campeonato Europeo de Piragüismo en Maratón entre los años 2009 y 2014.

 

PREMIOS DEPORTIVOS MUNICIPIO DE LLANERA 2014

 

 

 

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MAYOR DE EDAD

 

ATLETISMO

 

 

MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ

RÍA FERROL – CONCEPCIÓN ARENAL

 

MARTA FRECHILLA GARCÍA

ATLÉTICO LUGONES

 

CELSO REGUERA CAMÍN

ATLÉTICO LUGONES

 

 

 

 

KARATE

 

 

EDGAR DURÁN ORTEA

ARENAS LLANERA

 

CRISTEL FERNÁNDEZ ESTÉBANEZ

ARENAS LLANERA

 

FRANCISCO DE BORJA MAYO CORREA

ARENAS LLANERA

 

 

 

 

BIATLÓN

 

 

J. NOEMÍ MORENO ROGRÍGUEZ

CLUB NATACIÓN CIUDAD DE GIJÓN

 

 

 

 

SQUASH

 

 

SANTIAGO SOLLA SANDOVAL

SQUASH PRINCIPADO

 

 

 

 

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA MENOR DE EDAD

 

FÚTBOL

 

 

SANTIAGO PALOMINO NEIRA

UD LLANERA

 

ALICIA RUBIO GARCÍA

OVIEDO MODERNO CF

 

 

 

 

PATINAJE ARTÍSTICO

 

 

PAOLA GARCÍA CUETOS

OVETUS PATINAJE CLUB

 

 

 

 

KARATE

 

 

EMMA ÁLVAREZ BLANCO

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

LUCÍA SUÁREZ PRIETO

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

JOSÉ MANUEL MAYO CORREA

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

YZAN PÉREZ MORÁN

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

NILO CASTRO PÉREZ

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

ADRIÁN SÁNCHEZ MIRANDA

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

ALEX BARBA ÁLVAREZ

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

IGNACIO MANUEL GONZÁLEZ ÁLVAREZ

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

INÉS RODRÍGUEZ ELVIRA

CLUB KARATE ARENAS LLANERA

 

 

 

 

TAEKWONDO

 

 

YANIRE VALLE GARCÍA

CLUB SAMURANG

 

SHEILA LORENZO SÁNCHEZ

CLUB SAMURANG

 

 

 

 

TAI-JITSU

 

 

IYÁN GARCÍA SANTANO

TAI JITSU LLANERA

 

CARLOS GARCÍA CALVO

TAI JITSU LLANERA

 

JUAN GARCÍA CALVO

TAI JITSU LLANERA

 

ELSA CALVO SILVA

TAI JITSU LLANERA

 

 

 

 

JUDO

 

 

IVÁN RODRÍGUEZ RODRIGUEZ

GIMNASIO YIN YANG

 

PABLO ARDINES DÍAZ

GIMNASIO YIN YANG

 

SERGIO HERNÁNDEZ TOMÉ

GIMNASIO YIN YANG

 

ALEX CERRILLO PORTUONDO

GIMNASIO YIN YANG

 

SERGIO MARTÍNEZ GARCÍA

GIMNASIO YIN YANG

 

 

 

 

ATLETISMO

 

 

ADRIÁN GONZÁLEZ DEL RÍO

ATLÉTICO LUGONES

 

LAURA FERNÁNEZ SOLER

ATLÉTICO LUGONES

 

IGNACIO BUJÁN VILLAR

ATLÉTICO LUGONES

 

EMILIANO ZAZO FERNÁNDEZ

ATLÉTICO LUGONES

 

CARLOS BALLESTERO GARCÍA

ATLÉTICO LUGONES

 

ADRIÁN ANTÓN FERNÁNDEZ

ATLÉTICO LUGONES

 

ALEJANDRO CASTRO ANDRÉS

ATLÉTICO LUGONES

 

PABLO CUEVA GONZÁLEZ DE LENA

OVIEDO ATLETISMO

 

MARÍA INGRID SILVA DE LOS SANTOS

OVIEDO ATLETISMO

 

GERARDO CASAS RODRÍGUEZ

UNIVERSIDAD DE OVIEDO

 

CORONA MORATÓ CECCHINI

LLANERA ATLETISMO

 

CLAUDIA MENÉNDEZ CORTADI

LLANERA ATLETISMO

 

MARÍA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

LLANERA ATLETISMO

 

CARLA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ

LLANERA ATLETISMO

 

CARLOTA ALARCÓN ROBLEDO

LLANERA ATLETISMO

 

CELIA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

LLANERA ATLETISMO

 

CARLOTA ÁLVAREZ DÍAZ

LLANERA ATLETISMO

 

DIEGO PIS ARNÁIZ

LLANERA ATLETISMO

 

DENYS BLANCO BAIZÁN

LLANERA ATLETISMO

 

ÁNGELA GONZÁLEZ ÁLVAREZ

LLANERA ATLETISMO

 

ANDREA FERNÁNDEZ SUÁREZ

LLANERA ATLETISMO

 

AINOA RODRÍGUEZ BEASAIN

LLANERA ATLETISMO

 

AARÓN JOSÉ MORENO RODRÍGUEZ

LLANERA ATLETISMO

 

SOFÍA ÁLVAREZ PULGARÍN

LLANERA ATLETISMO

 

JAVIER FERNÁNDEZ ZAZO

LLANERA ATLETISMO

 

SARA FERNÁNDEZ MENÉNDEZ

LLANERA ATLETISMO

 

PAULA PRADO ABAD

LLANERA ATLETISMO

 

AINHOA BREA LEOZ

LLANERA ATLETISMO

 

 

 

 

MEJOR PROMOCION DEPORTIVA

 

UNIÓN DEPORTIVO LLANERA

 

 

 

 

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA

 

CD ARENAS-LLANERA

 

 

 

 

MEJOR ENTIDAD COMERCIAL EN LA AYUDA O PROMOCIÓN DEL DEPORTE

 

ALDEA, ALIMENTOS DE ASTURIAS

 

 

 

MENCIONES ESPECIALES

 

RESTAURANTE MICHEM FÚTBOL SALA

 

 

 

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MAYOR DE EDAD: MARTA FRECHILLA

 

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MENOR DE EDAD: GERARDO CASAS