Candidaturas presentadas a las Elecciones Locales Llanera 2015. Partido Socialista, Izquierda Unida, Foro, Somos Llanera, Partido Popular y Ciudadanos

Publicado el 22/04/2015

Candidatura Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

  1. 1. Don Gerardo Sanz Pérez
  2. Doña María del Pilar Fernández Suárez
  3. Don Alfredo Rodríguez Iglesias
  4. Doña Susana García González
  5. Don Alberto Fernández Fernández
  6. Doña María Montserrat Alonso Sánchez
  7. Don Francisco Javier Lorenzo Álvarez
  8. Doña Clara Díaz Alonso
  9. Don David Rodríguez Rodríguez
  10. Doña Beatriz Ruíz Rincón
  11. Don José Antonio Cuevas Aparicio
  12. Doña María Rosa Ramona Muñiz Fernández
  13. Don Pablo Fernández Lanero
  14. Doña Aída Sánchez Fernández
  15. Don Pablo Fernández Fernández
  16. Doña Rosa María Nicieza Bermúdez
  17. Don Ángel Rogelio Martínez Fernández

Suplentes:

  1. Doña María del Rosario Menéndez Díaz
  2. Don Joaquín Rodríguez Álvarez
  3. Doña Elena Presa García

 

Candidatura Izquierda Unida (IU)

  1. Don José María Vega Vega
  2. Doña María del Consuelo Álvarez Fernández
  3. Don Gonzalo Bengoa Menéndez
  4. Doña Ruth María Rodríguez Fernández
  5. Don Benigno Delmiro Coto
  6. Doña Mónica Díaz Cañadas
  7. Don Alejandro Javier Ordiales Menéndez
  8. Doña Mirta Álvarez Hernández
  9. Don Pablo Elias Viejo
  10. Doña Virginia Cabal Navas
  11. Don David Casaprima Blanco
  12. Doña Mónica Junqueira Cavalaria
  13. Don Jesús García Alba
  14. Doña Patricia Sánchez González
  15. Don Albino Montoya Jiménez
  16. Doña Pilar Cañadas Almirón
  17. Don Ezequiel Fernández González

Suplentes:

  1. Doña María del Rosario Fernández Granda
  2. Don Francisco Fernández Álvarez
  3. Doña Esmeralda Rodríguez Meireles

 

Candidatura Foro de Ciudadanos (FAC)

  1. Doña María Eugenia del Valle Maquinay
  2. Don Francisco Perfecto Martínez Bedriñana
  3. Doña María Eugenia Capilla Pais
  4. Don Javier Martín Rodríguez Ramos
  5. Doña María Noemí Menéndez Pertierra
  6. Don Francisco Javier Fernández Sánchez
  7. Doña María Antonia Marina Sánchez
  8. Doña Andrea Patallo González
  9. Don José Antonio Solís Alonso
  10. Doña María Concepción Saavedra Areces
  11. Don Celestino Álvarez Menéndez
  12. Don Gerardo López Martínez
  13. Doña María Azucena da Silva Álvarez
  14. Don José Carlos Rodríguez González
  15. Doña Montserrat Rodríguez Díaz
  16. Don José Antonio Bango García
  17. Doña María Isabel Jordán Álvarez

Suplentes:

  1. Don Miguel Zapico Álvarez
  2. Doña María Luisa González Menéndez
  3. Doña Rosa María de las Mercedes Álvarez Sánchez

 

Candidatura Somos Llanera (Somos Llanera)

  1. Doña María Isabel Fernández Álvarez
  2. Don Francisco Javier García Álvarez
  3. Doña Anaya Covadonga Caraduje Carbajo
  4. Don Pelayo Menéndez Rodríguez
  5. Doña María Cruz Rodríguez Argüelles
  6. Don Gorka Peña Noval
  7. Doña Sonia Menéndez Nogales
  8. Don Luis Fernández Rodríguez
  9. Doña María José Montserrat Castaño Miguel
  10. Don Rodrigo Cueto García
  11. Doña María Begoña Vega Suárez
  12. Don Carlos Álvarez Moro
  13. Doña María Lourdes Noval Esnaola
  14. Don José Ramón Martínez Suárez
  15. Doña María Amalia Solís Fernández
  16. Don Mario Ania Plaza
  17. Doña María Sabel Fernández Otero

Suplentes:

  1. Don Ignacio Bretón Díez
  2. Doña Leire Peña Noval
  3. Don Juan Francisco López Gutiérrez

 

Candidatura Partido Popular (PP)

  1. Don José Avelino Sánchez Menéndez
  2. Doña María Regina Riccio Santos
  3. Don Sergio Álvarez Rodríguez
  4. Doña María Belén Rodríguez López
  5. Don Silverio Argüelles García
  6. Doña Nuria Niño Fariñas
  7. Don Luis Fernando Peláez Valle
  8. Doña Gloria Emilse Nieto González
  9. Doña Beatriz Patallo Grana
  10. Don Luis Enrique Puente Henao
  11. Don Iván Álvarez Díaz
  12. Doña María Luz Díaz González
  13. Don Víctor Pérez Ballesteros
  14. Doña Mónica Muñoz Rodríguez
  15. Don Jesús Manuel Hevia Álvarez
  16. Doña Mónica Argüelles Vega
  17. Don Juan Luis Vázquez Surez

Suplentes:

  1. Don Alberto Prado García
  2. Doña Carmen Rodríguez Palacio
  3. Don Servando Pérez Alonso

Candidatura Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C’s)

  1. Don Alfonso Cicero Sánchez (Independiente)
  2. Don José María Lobo Manrique (Independiente)
  3. Don Manuel López Sánchez
  4. Doña Esther López Pérez
  5. Doña Sandra Álvarez Pulido (Independiente)
  6. Don Fernando Martínez Arango
  7. Don Santiago Martín Muñoz (Independiente)
  8. Don Daniel Prado Rodríguez
  9. Doña Natalia González Fueyo (Independiente)
  10. Doña Mónica López Campos (Independiente)
  11. Don Rene Rodríguez Álvarez
  12. Don Bruno Felipe Alves Ribeiro (Independiente)
  13. Doña Beatriz Fernández Domínguez (Independiente)
  14. Don Pedro Carracedo Pérez (Independiente)
  15. Doña Carolina López Albuerne (Independiente)
  16. Don Mario Díaz Fernández (Independiente)
  17. Doña Maira Cano Riesgo (Independiente)