[X]

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de usuario y ofrecerle los mejores servicios.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra Política de Cookies.


Triunfo absoluto de Arqueros del Xabalín en los Campeonatos de Asturias de 3D

El pasado fin de semana tuvo lugar los Campeonatos de Asturias de 3d de Categorías y el absoluto.

Publicado el 21/09/2017
El tapin Triunfo absoluto de Arqueros del Xabalín en los Campeonatos de Asturias de 3D
Comenzó el sábado día 16 de septiembre el Campeonato de Asturias de Categorías 3D con una tarde desapacible y muy lluviosa, pero los más pequeños [email protected] no se amedrentaron y consiguieron nada menos que 8 de los 14 posibles podios. Todo un éxito en una tarde divertida entre amigos a pesar de que el tiempo no acompañase, estos son los podios de los jóvenes deportistas de Arqueros del Xabalín

 

Instintivo Alevín Mujer

Campeona de Asturias Aixa Suarez Campos

Tercera clasificada Ainara Suarez Campos

Instintivo Alevín Hombre 

Primer clasificado Lucas Álvarez Pérez

Recurvo Alevín Mujer 

Primera clasificada Carolina González Díaz

Recurvo Sub 14 Hombre 

Campeón de Asturias Luis Moreno Robles

Subcampeón de Asturias Mario González Camacho

Tercer clasificado Borja González Díaz

Compuesto cadete hombre  

Primer clasificado Iker Sánchez Garcia

No menos exitosa fue la jornada del sábado donde los deportistas senior de Arqueros del Xabalín firmaron 12 de los 17 posibles podios del Campeonato de Asturias Absoluto 3D. Después de dos duros recorridos muy complejos técnicamente se subieron al cajón los siguientes deportistas de Arqueros del Xabalín

Longbow mujer

Primera clasificada María Begoña Curto Álvarez

Longbow hombre 

Campeon de AsturiasAlberto Rodríguez Anguis 

Subcampeón de Asturias Venancio Díaz Mandado 

Tercer clasificado Agustín Garcia Benito

Instintivo Mujer 

Campeona de Asturias María Jose Mosquera Garcia 

Subcampeona Nuria Ferrero Mosquera

Instintivo Hombre 

Campeón de Asturias Miguel Ángel Ferrero Rivas 

Subcampeón Joaquín Iglesias Garcia

Recurvo con Visor 

Primera Clasificada Sandra Fernández Miranda

Compuesto Mujer 

Segunda clasificada Covadonga Hórreo Rodríguez

Compuesto Hombre 

Sub campeón de Asturias Rubén Garcia Salinero

Tercer clasificado Christian Ferreras