Programa fiestas de Soto de Llanera

Del viernes 4 al 8 de septiembre

Publicado el 01/09/2015

VIERNES Día 4

Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa)

Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento)

20:00 — Cena Temática U.S.A. (Toro mecánico y Comida americana ambientada con música country en directo: Los Blues & Decker) (Carpa)

Inicio del servicio de barra de la fiesta con comidas y cenas

23:30 — DJ Movusic (Carpa)

SABADO Día 5

Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa) Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento)

11:00 — Concurso infantil de tartas (Carpa)

12:00 — Torneo de Futbol (Pradera central) Fase de Clasificación

12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 h.)

12:30 — Sesión de Yoga al aire libre

14:30 — “Grande Spaghettata” al aire libre 3€/Ración+caña. en terraza Pizzeria (hasta fin de existencias)

16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 h)

23:45 — Actuación Musical en Directo - orquesta D'Fiesta (Camión Escenario)

01:15 — DJ Movusic (carpa)

DOMINGO Día 6

Competiciones deportivas (tenis, padel, natación, baloncesto 5, tenis de mesa)

Competiciones juegos de mesa (ajedrez, parchís) (Local Ayuntamiento) Campeonato de mus Mercadillo

11:00 — Ruta Familiar Ciclo-turista (Comienzo en zona de Piscina S.1)

12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 H.)

14:30 — 23º edición del concurso de paellas (Carpa)

14:30 — Gran paella popular en la carpa a la que están invitados los vecinos. Venta anticipada a 3€/Ración (Hasta fin de existencias)

16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 h)

17:00 — Torneo de Futbol (Pradera central) Finales

18:30 — Exhibición danza moderna infantil y adultos, bailes de salón y batuka (Carpa)

20:00 — Actuación Show infantil-Magia: Pablo Picallo (Carpa)

23:00 — DJ Movusic (Carpa)

LUNES Día 7

Competiciones deportivas y juegos de mesa.

12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14:00 H.)

16:30 — Atracciones infantiles (Hasta 19:30 H.)

00:00 — Fuegos artificiales

00:30 —Actuación musical en directo: Grupo Ludovico (Carpa)

MARTES Día 8

11:00 — Pasacalles charanga el compango

11:45 — Reparto bollo y sidra (Junto al hórreo)

12:00 — Atracciones infantiles (Hasta 14 horas)

13:00 — Grupo Folklórico

13:00 — Misa (Local Ayuntamiento)

15:00 — Actuación Charanga El Compango

16:30 — Atracciones infantiles y Fiesta de la Espuma (Hasta las 19:30 horas)

19:30 — Show de magia: Adrian Conde (Carpa)

20:30 —Entrega de trofeos y sorteo de bici entre participantes en marcha cicloturista (Carpa)